• 21 июня 2017, среда
  • Москва, Берсеневская наб., д. 6 стр. 3, центр Digital October, ауд. 4

Лекция «Трансформация сценографии в условиях современных технологий»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события по адресу sb@silasveta.com.

Другие события организатора

2493 дня назад
21 июня 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Берсеневская наб., д. 6 стр. 3, центр Digital October, ауд. 4

Студия Sila Sveta приглашает на лекцию «Трансформация сценографии в условиях современных технологий» — о подходах использования мультимедиа в актуальной сценографии расскажет театральный художник и практикующий сценограф Полина Бахтина.

Технологии как оптимизация производства, новая эстетика или принципиальный способ мышления. Источники вдохновения для развития новых перформативных форм, экспериментального, пластического и мультимедиа-променад театра. Также будут затронуты вопросы специфики синтетических (временных и пространственных) искусств: работа с пространством и его взаимодействие с человеком, визуальная драматургия, отношения с перформером и зрителем, динамическая сценография.

 

 

Полина Бахтина

  • Театральный художник, сценограф, иллюстратор;
  • Куратор курса «Сценография» Британской Высшей Школы Дизайна;
  • Художник-постановщик множества спектаклей экспериментальных форм (реж. Юрий Квятковский, Иван Вырыпаев, Фолькер Шмидт), в том числе культового спектакля «Копы в Огне»;
  • Создатель инсталляции Российского павильона и обладатель Золотой Медали Международной Выставки Сценографии и Театральной архитектуры «Пражская Квадриеннале 2015» (в соавторстве с Яном Калнберзиным). Лауреат премии «Прорыв» в номинации «Лучший театральный художник» за сценографию и костюмы к спектаклю «Кукольный дом» (театр Приют Комедианта, Санкт Петербург 2013). Участник российских и международных выставок театрального и книжного дизайна.
  • Участник от России на Театральном Международном семинаре в рамках Авиньонского фестиваля (Франция, 2014). Куратор курса «Сценография» Высшей Британской Школы Дизайна в тандеме с Галиной Солодовниковой. 

 

 

«Мои первые спектакли были принципиально рукодельными. Я сознательно стремилась к изобретательности и к предельно простым решениям, как я это называю, «швами наружу». Избегала любых проекций и мэппинг-декораций, потому что десять лет назад это было только модным трендом. Но к счастью, развитие технологий достигло таких скоростей, что и в моей профессии их интеграция очень быстро перестает быть только удивляющим аттракционом. Вот именно тогда, когда технология становится поводом для изобретения нового языка, мне интересно ее использовать».

 

 

Спектакли лектора, на которых остановимся подробно:

«Орфей и Эвридика». Хип-хопера.
Музыка И. Алексеев Noize, Kotzi Brown, С. Касич. Режиссер Ю. Квятковский Москва, Тесла 4000. Премьера — июль 2016;

«Двойца». Пластический интерактивный перформанс на тему полотен Кандинского. Режиссер Ю. Квятковский. Видео-художник Я. Калнберзин. Музыка С. Касич. Москва, Третьяковская галерея, «Ночь Кандинского». Премьера — май 2016;

«Мистерия о Пиковой Даме». Променад-опера П. Чайковского.
Режиссер А. Легчаков. Москва, Тройка Мультиспейc. Предпоказ — октябрь 2015, премьера — сентябрь 2017.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше